Юридическая сила нотариально заверенной расписки о неделимости квартиры при разводе и имущество после развода без искового заявления.

• г. Санкт-Петербург

1.если супруг при разводе даст нотариально заверенную расписку о согласии не делить квартиру имеет это юридическую силу?

2. если после развода супруг не будет составлять исковое заявление, то жена остается собственником имущества?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, но лучше составить брачный контракт до развода.

2. Любой из супругов может подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет с момента развода.

Добрый день!

1. сомневаюсь что нотариус заверит такую расписку. Оформите брачный договор в отношении квартиры.

2. Жена останется собственником, если в браке квартира была оформлена на нее, но это не значит, что она является единоличным собственником (если, конечно, не будет брачного договора или иного соглашения о разделе имущества) и супругу (бывшему) никто не помешает практически в любое время потребовать раздела этой квартиры.

1. Лучше заключите соглашение о разделе имущества или брачный договор.

2. Нет. Если не будет соглашения о разделе имущества или брачного договора, то квартира так и останется совместным имуществом супругов, вне зависимости от того на чьё имя, эта квартира в период брака оформлена. Трехлетний срок исковой давности здесь не при чем...