Как правильно прописать детей в ЖеКе для получения послеродового пособия?

• г. Харьков

Месяц назад родила второго ребенка, собралась подавать документы в совбес на получение послеродового пособия, а мне сказали что если ребенок второй по счету то необходимо прописывать детей в ЖеКе и приносить справку о составе семьи, мы с мужем и детьми проживаем 400 км от места прописки, ехать сейчас с месячным ребенком я не могу, с мужем прописаны в одном городе но в разных квартирах, может ли муж сам поехать и прописать детей к себе без присутствия жены? Какие документы необходимо предоставить там? Как взять справку о составе семьи если я не буду с ними прописана, меня впишут в справку (живем то мы вместе с ним) и если он будет брать справку и прописывать детей к себе пособие я могу оформлять или тогда ему и нужно оформлять пособие? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если менять место регистрации ребенка или изначально регистрировать, тогда нужно ваше согласие на это в письменной форме, желательно нотариально заверенное, и справка, что по Вашему месту жительства ребенок не зарегистрирован. Сейчас регистрацией занимается миграционная служба.