Вопрос юрисдикции иска по делу о наследстве при наличии имущества в другом регионе и прописке супруги

• г. Москва

Дело о наследстве. Умер отец в декабре 2012 года, он же зарегистрировал брак в ноябре 2011 года. Он москвич, она из Смоленска. Отец продал наследованную им до брака от матери квартиру в Москве, и купил квартиру и машину в Калужской области (в августе-сентябре 2012 года). Пережившая его супруга, открывая дело о наследстве отказалась от супружеской доли, спустя некоторое время передумала, заверила нотариально письмо о том, что она хочет получить всю супружескую долю. Вопрос: в суд какого города подавать исковое заявление? Имущество находится в Калужской области, дело о наследстве открывалось там же, она прописана в Смоленске.

Ответы на вопрос (4):

Подавать нужно в суд по месту нахождения наследственного имущества - в Калужскую область.

Вопрос не простой. Общее правило - исковое заявление подается по месту жительства ответчика ( в том числе, о разделе совместно нажитого имущества, независимо от того, что разделу подлежит недвижимость, общее правило по делам о наследстве), о правах на недвижимось - по месту нахождения недвижимости. Вам надо серьезно подумать о заявляемых требованиях, чтобы не возникло разнотолков.

для начала подайте нотариусу заявление об отложении совершения нотариального действия. Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

За это время вы должны подать иск. Подсудность определяется в зависимости от заявленных исковых требований.

Если вы хотите признавать незаконным принятие наследства супругой отца,обращаться нужно в суд по месту нахождения наследства.