Возможность третьих лиц подать жалобу на судью в гражданском деле - процедура и адресат жалобы

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь истцом по гражданскому делу, в деле участвуют члены моей семьи которые являются третьими лицами, я собираюсь написать жалобу на судью за волокиту. Подскажите, могут ли третьи лица так же каждый от себя подать такую же жалобу на судью, и куда её нужно отправить - в суд первой инстанции на имя Председателя суда или в СКК? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы и третьи лица вправе подать жалобу. Жалобу можете подать Председателю суда либо в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

Все участники процесса могут подать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей за волокиту

Если продолжительность производства по делу превысила 4 года, то существуют нормы о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизвосдтво в разумный срок

Спросить
Пожаловаться

третье лицо вправе подать такую жалобу. можно на имя председателя суда, если председатель добросовестно отнесется к своим обязанностям, то очень скоро результат будет, СКК жаловаться не стоит- не тот случай.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика. Значит мою жалобу мне вернут? Это крах.

Хочу подать Апелляционную жалобу с прилагаемыми к ней документами через сайт суда ГАС «Правосудие».

Подскажите нужно ли мне предварительно отправлять другим лицам участвующим в деле копии апелляционной жалоба с приложениями или суд сам отправит эти документы ответчику и третьим лицам?

Обязательно ли отправлять возражения на иск третьим лицам? Что будет если им не отправить возражения? Можно ли отправить возражения только истцу и в суд, этого достаточно, есть по моему делу, в том числе и третьи лица, которые проживают по одному адресу с истцом?

Собираюсь подать кассационную жалобу на решение районного суда г. Н. Новгорода и определение апелляционной инстанции (Областной суд) по гражданскому делу о взыскании неустойки по ДДУ и возмещению морального вреда. В ходе суда первой инстанции судом были призваны третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований (администрация города, ОАО " Нижегородский водоканал, Министерство строительства), которые так и не явились на судебные заседания. Но, как я понимаю, копии кассационной жалобы для них я должна приложить. Также, нужно ли для этих организаций прикладывать копии решения суда и копии определения апелляционной инстанции? В шапке кассационной инстанции нужно указать адреса этих инстанций, а также указать кем они приходятся в деле. Я думаю, что нужно указать - Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Правильно ли это. И последнее. Кассацию понесу в областной суд. Как указать в шапке - куда обращаюсь, т.е., в Коллегию областного суда по гражданским делам или просто в областной Суд Нижегородской области. Подскажите, пожалуйста, и ответьте на эти 3 вопроса (копии решения и определения для третьих лиц, название фигурантов, название органа, в который буду обращаться. Заранее спасибо.

Я являюсь исцом по гражданскому делу. Выиграл суд первой инстанции. Но ответчик написал частную жалобу на определение суда первой инстанции. В информационном сообщении суд сообщил мне, что частная жалоба в соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ будет рассматриваться без извещения лиц, участвующих в деле. Что это означает? Что меня не известят когда и где будет рассмотрение в аппеляционном суде? И почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевшим по уголовному делу поданы уже две апелляционные жалобы, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подается третья дополнительная апелляционная жалоба. Как правильно подать жалобу. В суд первой инстанции,? или почтой в обе инстанции первой (копии) и второй (оригинал)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение