Неправомерный отказ Пенсионным фондом в назначении пенсии по возрасту в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ

• г. Спасск-Дальний

Подал заявление в Пенсионный фонд о назнечении трудовой пенсии. ПФ принял решение отказать в назначении пенсии по возрасту в соответствии с п.2 ст.28.1 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ, ссылаясь на то, что мне не хватает несколько месяцев до 15 календарных лет в районах Крайнего севера. Не были включены в стаж курсы повышения квалификации (курсы матроса и мастера добычи). В архивной справке у меня указано, что курсы проходили в районах Крайнего севера и за период курсов сохранялась выплата заработной платы. ПФ аргументирует, что для определения права на досрочную трудовую пенсию в соответствии со ст. 28 ФЗ включаются только периоды работы в районах Крайнего Севера. В подсчет стажа работы на Севере не включаются: военная служба, учеба на курсах повышения квалификации, иные виды общественно-полезной деятельности. Правомерен ли ПФ в отказе мне выхода на досрочную пенсию, не включив в северный стаж курсы прохождения квалификации, за период которых сохранялась выплата заработной платы и которые проходили в районах Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Григорьевич!

Решение УПФР об отказе в назначении трудовой пенсии досрочно Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа на поставленный вопрос необходима информация о Вашей специальности, месте и периоде работы.