Возможные проблемы с земельным участком КФХ из-за отсутствия регистрации соседей - правомерно ли размежевание?

• г. Элиста

У меня имеется земельный участок для КФХ. Сегодня позвонил специалист из администрации и сказал что у меня могут возникнуть проблемы с зем. участком, т.к. он находиться в плотную к соседям (которые даже не зарегестрированны)! Ситуация вот в чем: у нас появились новые соседи, которые пытаются отмежевать себе участок; расположение з.у. в данной последовательности мой зем. уч. далее соседи (которые не зарегестрированы) и далее новенькие. Наш земельщик из администрации сказал мне что мой з.у. размежуют, т.к. место между мной и новенькими остается тонюсенькая полоска, а ведь в нее должны поместиться соседи между. В праве ли они меня размежевывать? Почему нельзя переместить новеньких, ведь они только в процессе установления границ?

Ответы на вопрос (1):

Делайте межевание первым, обратитесь к кадастровому инженеру и составьте межевой план так, как он должен быть.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок в собственности,110 кв 2, но границы с соседним участком не определены, мой и участок соседа не межованные. Я хочу свой земельный участок отмежевать, сделать кадастровый паспорт на него. Стоит ли мне с соседом определить границы наших участков, или я могу сам свои участок отмежевать без согласовывания границ? Или мне для начала надо в судебном порядке решить этот вопрос, так как сосед своим забором забрал у меня несколько квад. Метров земли?

У меня куплен участок в СНТ в 2012 году. На границе с соседом был установлен за мои средства забор. Никаких взаимных претензий не было. В 2019 году сосед продал свой участок, а новый собственник устно заявил, что нарушена граница между участками и просит перенести за мои средства забор на несогласованные мною новые границы (нет акта согласования границ). Как быть в такой ситуации (акт согласования границ между мной и новым соседом отсутствует) и почему я должен платить за перенос забора в случае, если он мог ранее быть неправильно установлен. При этом согласно выписки из ЕГРН квадратичная погрешность составляет 30 см. Спасибо!

Я загородил между соседним участком, где он сажает картошку, сплошным забором из провнастила высота 2 метра. Мой участок оформлен должным образом - границы и свидетельство о регистрации прав на землю имеется.

У соседа есть справка от администрации поселения на землю 5 соток в сельском поселении Курба (без точного адреса) Нет границ и свидетельства на право земли.

Законно ли у меня стоит забор. (сосед у меня один далее дорога.

Юристы говорят, что незаконно.

Я не пойму, почему незаконно веть на публичной кадастровой карте только мой участок, а соседнего участка нет. Значит я загородился от дороги. Объясните пожалуйста.

КФХ организовано в 1991 году как юр.лицо. Главе КФХ для создания КФХ был выделен зем. участок на праве бессрочного и бесплатного пользования (права еще не зарегистрированы). Налоговая начала процедуру исключения из ЕГРЮЛ, как недействующего юр.лица. Что будет с земельным участком при ликвидации КФХ, т.е. потеряет право на земельный участок глава КФХ, как физ. лицо.

Сын 1 сентября идёт в 4 класс. Директор решила расформировать класс т.к пришли новенькие дети мест в нашем классе нет и из нашего класса переводят детей в другие классы, а новеньких зачисляют на их место. Законно ли это?

Участок не размежеван 14 соток, продавец сказал что размежует и продаст нам 8 соток за 1800 мы ему отдали задаток, в итоге он высылает фото размежованного участка и на этот участок даже сарай не поместиться,,, мы сказали размежёвывать нормально, он фото скидывает участка размежованного, но сказал цена другая, она выросла на 500 тысяч, мы сразу отказались брать, задаток он сказал вернёт и до сих пор не вернул.

У меня следующий вопрос.

У меня в собственности находится земельный участок, который граничит с земельным участком находящимся в муниципальнй собственности, который в свою очередь сдан в аренду, арендтор сделал проект здания, но здание не умещается на его участке, получается так, что фундамент его распологается на границе земельных участков и даже переходит на мой участок. Вопрос: имеет ли он право распологать фундамент здания по границе земельных участков, и каковы нормативы в таких ситуациях (если можно где это можно найти)? Должен ли он согласовывать свои строения со мной? Могу ли я опратестовать в архитектуре или земельном комитете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое отношение к новеньким в сизо, а далее в тюрьме?

Наши с соседом Зем участки еще не стоят на Кадастровом учете, с оформленым правом собственности. Есть советские акты о праве ПНВ и примерные схемы участков (1990 года), у моего участка по ним четкая граница с соседом. И вот сейчас сосед делал съемку для согласования границ и постановки на ГКУ.

Вдруг в КЗР выясняется, что меня не пригласят на согласование границ и уже НЕ Я являюсь его соседом, а земля не прошедшая ГКУ. По объяснениям начальника КЗР - речь идет о мелиоративном канале (ширина 1 метр), по одной из границ физически разделяющим мой участок и соседа. Якобы канал будет принадлежать государству и так правильнее проводить границу. Хотя (!) 3 года назад меня вызывали на согласование границ с другим соседом, несмотря на то, что между нами тоже был канал.

Скоро и я буду готовить документы для ГКУ. Но боюсь, что теперь старые документы потеряют четкую привязку моей границы к границе соседа, станут неполноценными и вдобавок от моего участка оттяпают часть площади под канал. Чем вообще грозит такая ситуация? Что делать?

Я загородил между соседним участком, где он сажает картошку, сплошным забором из провнастила высота 2 метра. Мой участок оформлен должным образом - границы и свидетельство о регистрации прав на землю имеется.

У соседа есть справка от администрации поселения на землю 5 соток в сельском поселении Курба (без точного адреса) Нет границ и свидетельства на право земли.

Законно ли у меня стоит забор. (сосед у меня один далее дорога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение