Спор о компенсации за залив из нашей квартиры - правомерны ли требования соседки с 4-го этажа?

• г. Рязань

Произошел залив из нашей квартиры соседей в момент опрессовки системы отопления 30.07.2012 г. Пострадали 5-ый и 4-ый этажи. Нами была предложена им помощь. Соседям с 5-го этажа была выплачена денежная компенсация и получена от них расписка. Соседка с 4-го этажа сразу от помощи отказалась, хотя мы ее предупреждали, что вода могла попасть под линолеум и предлагали его поднять, чтобы просушить пол. Она ответила, что ей некогда этим заниматься и уехала на дачу до осени. В октябре месяце мы ей звонили, чтобы узнать о последствиях залива - она отказалась с нами разговаривать, а спустя 10 месяцев (5.06.2013 г.) позвонила и сказала, что у нее взбух пол под линолеумом и потребовала произвести ремонт. Мы ей отказали, мотивируя это тем, что если бы пол был вовремя просушен, то ремонта не потребовалось. Насколько правомерны ее требования, и должны ли мы ей выплатить в данной ситуации какую-то компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Если соседка обратится в суд и докажет, что ущерб причинен заливом из Вашей квартиры, то суд взыщет с Вас сумму материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г произошел залив моей квартиры по вине жильцов сверху. Подал в суд, решение в мою пользу, дело закрыто, компенсация выплачена. В 2018 произошел очередной залив. Могу ли я подать иск по очередному заливу если не сделал ремонт после первого залива (точнее сказать сделал восстановительный на возмещению сумму, так как на полноценный денег конечно не достаточно)?

В феврале 2011 г., я вместе с коллегой снимали квартиру без договора найма жилого помещения! Квартира принадлежала жилищному кооперативу! В это время мой коллега остался в квартире один и залил соседей снизу! Из акта местного ДЭЗа следует что залив был устранен в течении 10 минут! Через месяц мы с этой квартиры съехали! А сейчас я узнаю, что на меня подали в суд за залив квартиры несколько месяцев назад, хотя меня в этой квартире вообще не было на момент залива! Экспертиза по заливу квартиры проведена всего пару месяцев назад в 2014 г. Стоит ли мне являться в суд? Хотя никаких повесток я не получал!

В 2012 г произошел залив квартиры этажом ниже по нашей вине сейчас получили исковое заявление о возмещении ущерба от центра долглвого управления, на момент залива квартира была муниципальной с 2013 г приватизирована, правомерно ли взыскание ущерба в 2014 г.

Произошел залив моей квартиры в мае 2014 года, из - за проблем не смогла сразу подать в суд на виновника залива (сосед с верхнего этажа), сам виновник денежную помощь не предлагал. Позже появились еще проблемы после залива, на линолеуме пятна темные, необходимо менять. Могу я сейчас подать иск в суд? Не откажет мне суд в возмещении ущерба?

Чем руководствоваться при подаче искового заявления. Как определить виновника случившегося и с кого взыскать мат ущерб? Квартира расположена на 1 этаже, был сделан косметический ремонт. У соседей сверху ребенок этим летом открыл кран у радиатора центрального отопления. (Система была без воды). В августе УК информировала нас об опрессовке системы в течение месяца без указания даты. Проводили опрессовку, соседей сверху не было дома. Меня затопили. Предьявляю претензии соседям, которые должны нести ответственность за действия несовершеннолетних, они винят УК. Якобы, знали бы, что будет опрессовка, были бы дома. Ничего не произошло. Заранее спсб.

Купила квартиру на последнем этаже, в ней находятся кран на весь стояк отопления, он оказался открыт, через месяц пустили воду (хотя ук утверждает, что вода там была всегда) произошел залив соседей, судебная экспертиза определила причину залива как открытый кран (общедомовое имущество) в моей квартире, как доказать что кран я не открывала.

По невероятному стечению обстоятельств произошёл двойной залив нашей квартиры в один день. Первый залив был по вине жильцов одной из квартир нашего подъезда. Они не отрицают, что у них была протечка радиатора, вследствие чего они вызывали сантехника, который пообещал им устранить причину протечки, но для начала слил воду из системы отопления, чтобы прекратилась течь. Спустя несколько дней опять началась течь во время отсутствия соседей. По нашему вызову аварийная служба слила воду из системы. Залив прекратился. Но частичный ущерб по причине залива нашей квартире был нанесён. Спустя два часа мы обнаружили сильный залив в стояке ХВС туалета. Причину установили представители ЖЭУ. Прорыв в соединении стояка в одной из квартир, расположенной выше. К первому ущербу квартиры добавился второй. Получается два залива в один день. Виновные первого залива не считают, что это их вина, т.к. вызванный сантехник халатно выполнил свою работу. Как нам теперь действовать? Подавать два иска, т.е. на соседей и на ЖЭУ? И как оценщик сможет определить размер каждого из ущербов, произошедших с разницей в 2 часа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине водопроводчика, который не предупредил о пуске воды после ремонта, произошел затоп кухни канализационными водами. В квартире в этот момент никого не было, и вода в течении нескольких часов вытекала из раковины. Ликвидируя последствия, было вычерпано около 100 л воды и грязи. Поврежден линолеум и низ кухонного гарнитура. Проконсультировавшись с юристом, запросили акт о заливе. Председатель ТСЖ готов был выплатить компенсацию, но в итоге в компенсации было отказано, поскольку был запрошен и составлен акт. "Либо компенсация, либо акт" - слова председателя. Разве такое может быть? Как поступить в данном случае?

Муж является собственником квартиры.29.09.2015 г мы затопили соседий с низу. В этот день производился запуск магистрали теплоснабжения, и поэтому вода не должна была дойти до нашего 5 этажа так как все вентеля подачи горячей воды в квартиры в подвальных помещениях дома должны быть закрыты до запуска отопительного сезона (насколько я знаю). Обьявления об проведение запуска магистрали повесили только 30.09.2015 г.В нашей квартире был открыт кран развоздушивания системы, из-за чего и поизошел потоп. Вода дошла до 5 этажа нашей системы по холатности управляющей компании ЖК-ОНИ НЕ ПРОСЛЕДИЛИ ЧТОБ, выше упомянутый, ВЕНТЕЛЬ БЫЛ ЗАКРЫТ. Знаю что вызвать в этом случаи должны были аварийную службу, но сосед, которого заливали, пригласил знакомого сантехника. Соседи требуют возместить ущерб, но у них сто лет не было ремонта. Правомерны ли их требования и что делать нам в этой ситуации, так как мы тоже пострадали. Подать совместное заявление соседи отказались!

Я являюсь арендатором нежилого помещения, произошел залив нижнего этажа, но ситуация такая: мы пользуемся помещением, спустя месяц арендодатель решил произвести замену системы отопления, мы предоставили помещение, он произвел полностью замену системы, после чего через неделю произошел залив нижнего этажа, кто отвечает за затопление? Получается вообще был нарушен договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение