Спор о компенсации за залив из нашей квартиры - правомерны ли требования соседки с 4-го этажа?

• г. Рязань

Произошел залив из нашей квартиры соседей в момент опрессовки системы отопления 30.07.2012 г. Пострадали 5-ый и 4-ый этажи. Нами была предложена им помощь. Соседям с 5-го этажа была выплачена денежная компенсация и получена от них расписка. Соседка с 4-го этажа сразу от помощи отказалась, хотя мы ее предупреждали, что вода могла попасть под линолеум и предлагали его поднять, чтобы просушить пол. Она ответила, что ей некогда этим заниматься и уехала на дачу до осени. В октябре месяце мы ей звонили, чтобы узнать о последствиях залива - она отказалась с нами разговаривать, а спустя 10 месяцев (5.06.2013 г.) позвонила и сказала, что у нее взбух пол под линолеумом и потребовала произвести ремонт. Мы ей отказали, мотивируя это тем, что если бы пол был вовремя просушен, то ремонта не потребовалось. Насколько правомерны ее требования, и должны ли мы ей выплатить в данной ситуации какую-то компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Если соседка обратится в суд и докажет, что ущерб причинен заливом из Вашей квартиры, то суд взыщет с Вас сумму материального ущерба.