Правомерен ли призыв на срочную службу в армию стажера по должности милиционер ППСМ, имеющего среднее техническое образование.

• г. Киров

Правомерен ли призыв на срочную службу в армию стажера по должности милиционер ППСМ, имеющего среднее техническое образование. Приказ о назначении стажировки в УВД был издан до получения им повестки о призыве на воинскую службу. Тогда же с МВД им был заключен контракт. Ответ просим дать с сылкой на соотвествующее законодательство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерен (ст. 17, 19 з - на "О милиции").

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас уточнить;

- возможность взять академический отпуск слушателю 1 курса университета МВД по призыву на срочную службу в армию (отсрочка по призыву использована при получении средне-специального образования)

- возврат после окончания службы в армии вернуться на прежнее место учебы (университет МВД) и продолжать начатое обучение

- возврат денежных средств слушателем МВД, если его призывает государство на срочную военную службу.

С уважением Минина.

Я офицер запаса! И у меня такой вопрос. Министр обороны издал приказ о призыве меня на военную службу. Но ведь в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что призыв офицеров запаса организует и осуществляет военный комиссар. Скажите, пожалуйста, не превысил ли министр обороны свои полномочия, издав приказ о моем призыве?

Мне 20 лет. Имею среднее-специальное образование. Собираюсь в армию, в первых рядах грядущего призыва. Знаю, что можно пропустить срочную службу и пойти служить сразу по контракту, но только при наличие высшего образования. Недавно слышал что в 2016 году изменили правила приёма на контракт и можно пойти служить имея даже среднее образование.

ВОПРОС: правда ли то, что можно пойти служить по контракту имея только среднее образование, пропустив строчную службу?

Ответ на такой вопрос, работник увольняется в связи с уходом на службу по контракту, по какой статье нужно уволить п.3 статья 77 часть 1, либо призыв на военную службу в армию ст. 83, но в ст. 83 говорится о призыве в армию по повестке, а не по контракту, тут сам человек изъявляет желание служить в армии (по контракту).

Прохожу военную службу по контракту, в части считают выслугу 16 лет начиная со службы по призыву с 2004. А в законе о статусе военнослужащих ст 10 п 3 право на труд прописанно, служба по призыву год за два! Я служил 2004 2006 с 18 лет до призыва работал два года имеются трудовые с записями о призыве, и после прохождения военной службы по призыву, через месяц, до подписания контракта работал три месяца при военской части в которой и подписал в последствии контракт! Слышал что кто отслужил службу по призыву до первого января 2007 попадают под год за два при расчете стажа? Хотелось бы услышать ваше мнение до обращения за письменными докозательствами.

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

В военкомате личное дело сформировано, мед. комиссия пройдена. Отношение командира части вшито в личное дело. Вопрос призыва на указанную должность согласован с Управлением кадров военного округа. Приказ на призыв на военную службу должен быть из Министерства обороны РФ. Кто должен подготовить и направить проект приказа о призыве на военную службу в МО? Кто и куда отправляет личное дело? Каков порядок дальнейших действий для призыва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы избежать традиционной службы.

Если да, то какой минимальный срок?

Правда ли, что Гражданин не имеющий опыта в службе в армии, т.е не прошедший срочную службу по призыву, но имеющий средне-профессиональное или высшее образование, имеет право выбрать: Проходить срочную службу по призыву (1 год), либо службу по контракту, не проходя срочную (2 года)? И какие отличия будут (род войск, присвоение звания и т.п) ?

Районный военкомат выставил категорию годности В, дело отправили в областной на подтверждение. Областной усомнился в диагнозе, решил вызвать на очное КМО. Это все было в конце призыва. В итоге призыв закончился, повестку на очное КМО никто не выдал. Получается в следующем призыве все мероприятия по призыву повторятся вновь, включая повторное мед. освидетельствование и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение