Пропал трудовая книжка и закрылся работодатель - как получить загранпаспорт в такой ситуации?

• г. Москва

Опишу ситуацию:

Проживаю в Москве, закончился загран. Паспорт, заполнил все документы через гос. услуги, последний год официально не работаю, работал до этого в организации, данные об этом и о предыдущих 10 годах жизни внес в анкету как следует, прописка в городе Находка, и как раз полетел в отпуск, думал заберу спокойно паспорт, пришел получать, а мне говорят: Давайте трудовую! Так где же мне ее взять, она в Москве, или допустим потерял я ее, она же вроде и не нужна-то особо сейчас, и юр. лица, на которое я работал вообще не существует, закрылось это ООО, и думаю это не новость, что ООО закрываются иногда, бывает такое. Так что делать-то теперь, книжки нет, ООО (работодателя нет), паспорт не дают. На что ссылаться?! Сотрудникам ФМС в нашем городишке ничего не докажешь, сидят с умным видом и типа, до свидания... Подскажите пожалуйста, как быть?!

Ответы на вопрос (2):

Максим, добрый вечер!

Вам просто необходимо определиться: есть у Вас трудовая книжка или нет.

Паспорт выдадут и в том случае, если ее нет.

Думаю, что Вы просто сказали, что есть, а копию не предоставили.

Вот и вся проблема.

Кстати, решаемая, если захотите.

Посоветуйтесь в том же УФМС, Вам подскажут как поступить правильно.

Всего доброго,

Добрый день, уважаемый Максим!

Специалисты отделения ФМС имеют законное право требовать с Вас указанный документ.

Предполагаю, Вы не были трудоустроены на работе, имея доступ к данным, являющимися государственной тайной? Так как в противном случае, информация проверяется ФСБ РФ.

Если не имели, то могу посоветовать Вам повторно обратится в органы ФМС, однако не через сайт госуслуги, а непосредственно. Сведения о работе в данном случае не указывать, которые не можете подтвердить трудовой книжкой.

Есть здесь и ещё ряд нюансов, для которых необходима более детальная информация с Вашей стороны, для понимания именно Вашего случая.

С уважением, Р. Хайдрих