Право на досрочный выход на пенсию для отца ребенка-инвалида - почему это важно для нашей семьи
199₽ VIP

• г. Бородино

У нас с мужем ребенок-инвалид детства (ему 26 лет, сейчас у него 1 группа) Я (мама) получаю пенсию с 50 лет (мой стаж 30 лет). Сейчас мене 55 лет. Имеет ли право муж (отец ребенка) на досрочный выход на пенсию (ему 57 лет, стаж 35 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет...".

Т. е. досрочная трудовая пенсия назначается ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

Следовательно, Ваш муж лишён права досрочного назначения ему трудовой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок инвалид детства с 8 лет сейчас 18 лет дали 3 группу инвалида детства стаж работы мамы 28 лет имеет ли право мама уйти на пенсию в 50 лет.

Мой муж имеет 9 лет 11 месяцев стажа работы в локомотивной бригаде, пенсионный фонд отказывает ему в приеме документов на досрочный выход на пенсии при неполном льготном стаже, (ему сейчас 56 лет) правомерен ли отказ и какая статья может указать досрочный выход на пенсию при неполном льготном стаже? Заранее благодарна!

В семье мама и ребенок-инвалиды. У мамы 3-я рабочая группа, у ребенка - 1 группа (инвалид детства). Отец умер. Имеет ли право мать получать на ребенка помимо его пенсии по инвалидности, социальную выплату по потере кормильца?

Мой сын 1982 г.р. в 6 лет заболел сахарным диабетом. В январе 1992 г. ему была установлена группа инвалидности - инвалид с детства. Имею ли я право выхода на пенсию с 50 лет, как мама ребенка-инвалида?

Мой ребенок имеет инвалидность с 13 лет. Инвалидность пожизненная 2 группа. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по возрасту, стаж работы 30 лет.

Мне 55 лет. Я уже 5 лет на пенсии, так как воспитывали ребенка - инвалида. Имеет ли право отец ребенка на досрочный выход на пенсию? Ему счас 56,5 лет. Если да, то в каком году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец имеет горячий стаж в размере 9 лет, на какие льготы он может притендовать? Досрочный выход и ли повышенная пенсия трудовая? Он инвалид 3 группы.

Мама моей подруги инвалид 3-й группы. Работает в поликлинике, медсестрой. Имеет ли она право на досрочный выход на пенсию? Ей сейчас 53 года.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию если у меня ребенок-инвалид с 6 лет сейчас ему 9 лет трудовой стаж 24 года в районах приравненных к районам крайнего севера мой возраст 44 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение