Право на досрочный выход на пенсию для отца ребенка-инвалида - почему это важно для нашей семьи
199₽ VIP

• г. Бородино

У нас с мужем ребенок-инвалид детства (ему 26 лет, сейчас у него 1 группа) Я (мама) получаю пенсию с 50 лет (мой стаж 30 лет). Сейчас мене 55 лет. Имеет ли право муж (отец ребенка) на досрочный выход на пенсию (ему 57 лет, стаж 35 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет...".

Т. е. досрочная трудовая пенсия назначается ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ.

Следовательно, Ваш муж лишён права досрочного назначения ему трудовой пенсии.