Расчет больничного листа и пособия по уходу за ребенком для гражданки РБ, проживающей в Санкт-Петербурге и ожидающей ребенка в октябре 2013 года
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РБ,работаю и проживаю в Санкт-Петербурге с 2008, вид на жительсво получу в октябре 2013 г. На данный момент я беременна, рожать, в ноябре. Как будет расчитываться мой больничный лист и пособие по уходу за ребенком, исходя из МРОТ или еще будет учитываться страховой стаж в РБ?Если я в декрет планирую пойти в ноябре?

Ответы на вопрос (2):

Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее - застрахованные лица).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.

С 1 января 2013 года устанавливается новый уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) в сумме 5 205 рублей в месяц.

Порядок определения размера пособий следующий:

Как и в 2012 году, в 2013г. пособия:

- по временной нетрудоспособности,

- по беременности и родам,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком

исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления:

- временной нетрудоспособности,

- отпуска по беременности и родам,

- отпуска по уходу за ребенком,

в том числе, за время работы у другого (других) страхователя.

Пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка, но не более 1 202,74 рублей за один день.

В случае, если страховой стаж составляет менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств ФСС с первого дня нетрудоспособности.

Среднедневной заработок для расчета пособия, начиная с 01.01.2011г., определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Соответственно ваш стаж работы в РБ учитываться не будет.

Здравствуйте, Татьяна!

Основными нормативными актами, регулирующими отношения по предоставлению ежемесячного пособия по уходу за ребенком, являются:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ред. от 03.12.2011; далее - Закон N 255-ФЗ);

- Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ред. от 19.07.2011; далее - Закон N 81-ФЗ);

- Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ред. от 01.03.2011);

- Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (ред. от 27.01.2012; далее - Приказ N 1012н).

С учетом изменений, внесенных в Закон N 255-ФЗ Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ, с 2011 г. пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет рассчитываются в следующем порядке.

В качестве расчетного периода принимаются два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С 2013 г. при определении среднего заработка не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, а в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы.

Для определения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо исчислить средний месячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на 30,4. Максимально возможный размер среднего месячного заработка составит 36 563,30 руб. (1202,74 руб. x 30,4).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере 40% среднего месячного заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом N 81-ФЗ.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.