Супруга подала на развод - квартира - последнее преграда перед полным разрывом

• г. Волгоград

Супруга подала на развод и нас развели в марте 2013 года... В ее иске и в решении суда зафиксирована фраза Брачные отношения фактически прекращены в 2008 году. Совместное хозяйство не ведется с того же времени. Однако мы до сих пор, пока не было суда по разделу имущества, проживаем в одной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Константин!

Понятие раздельное проживание, либо ведение совместного хозяйства, в семейном кодексе или в гражданском законодательстве не определено.

Однако данный вопрос суды выясняют у сторон для того, чтобы определить юридически значимые обстоятельства по делам о разделе имущества (в браке ли имущество приобретено и на деньги ли обоих супругов и в интересах семьи). Срок исковой давности относительно раздела имущества течь не начал, поскольку, как следует из Ваших слов, Ваши или вашей бывшей жены, права в пользовании совместно нажитым имуществом не ограничивались

Если это закреплено в решении суда, значит суд установил это обстоятельство исходя из представленных доказательств. Формальных требований к определению данного понятия в законе нет.

Если такой вывод суда нарушает Ваши интересы Вы вправе обжаловать решение установленном порядке и сроки.