Могут ли отключить свет из-за невыплаченного долга за ремонт жилья, и что предусматривает закон в данной ситуации?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сразу к сути так получилось что накопился долг за ремонт и содержание жилья 18000 хотя все остальное оплачено в полном объеме. Пришли с домоуправления и сказали если не оплачу то отключат свет мотивируя это тем что что провода находятся в доме и они за ними следят. Правомерны ли их действия. И если нет то каким пунктом закона мне оперировать при разговоре с ними. И могу ли я оплатив полностью требовать от них полной замены проводки в квартире раз уж они за ней следят.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергоей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить кому Вы оплачиваете электроэнергию. Если непосредственно в Энергосбыт то препятствование подачи в Вашу квартиру электроэнергии незаконно. Пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 гласи " Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату."

При этом если у Вашей управляющей компании есть договор с Энергоснабжающей организацией по организации поставки потребителям электроэнергии то тогда действия УК будут уже правомерными. для разрешения вопроса о законности действий управляющей компании необходимо точно знать каким образом построены отношения между Вами, управляющей компанией и энергосбытом.

Желаю успехов!

По основной части вопроса ответ я уже давал ранее. Хочу дополнить в части электропроводки в Вашей квартире. Управляющая компания не следит за коммуникациями, находящимися внутри квартир, т.е. внутри частной собственности граждан. Проводка в картире это Ваша личная собственность и бремя ее содержания и замены Вы должны нести сами. Управляющая компания следит только за общедомовым имуществом, т.е. коммуникациями, проходящими в подъездах, подвалах, на чердаках и иных местах общего пользования.