Как отменить генеральную доверенность, выданную братом, находящимся в СИЗО, чтобы предотвратить продажу его личного имущества в связи с разводом?

• г. Пермь

В прошлом году мой брат написал на свою жену генеральную доверенность на все полномочия от его лица. Доверенность заверенная нотариусом. На данный момент брат приговорен к сроку лишения свободы и находится в СИЗО. Как он или я (его родная сестра) можем отменить эту доверенность, т.к. жена подает на развод и может продать его личное имущество. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Недвижимость продается при любом случае с согласия.

Все остальное и доверенность не нужна на основании СК.

А так по заявлению в нотариальную палату, но так как в СИЗО процедура усложняется

Если доверенность была выдана нотариусом, то Ваш брат или Вы вправе пойти к любому нотариусу города или края, который согласен за плату выехать в следственный изолятор и удостоверить его отказ (аннулирование) от первой доверенности. Брат также вправе обратиться к начальнику СИЗО или исправительной колонии.

Если ранее доверенность была выдана, например, в январе 2012 года сроком на один год,

то срок действия доверенности уже истек.

Если женой будет подан в суд иск о расторжении брака, разделе имущества, то копию иска должны будут направить вашему брату. Брат или вы с его согласия вправе сегодня ( завтра, в дальнейшем в любое время) найти и пригласить адвоката по соглашению, который сможет составить возражение против иска, защитить его интересы при разделе имущества.