В однокомнатной приватизированной квартире проживали мать (92 года) и сын (64 года).

• г. Находка

В однокомнатной приватизированной квартире проживали мать (92 года) и сын (64 года). У сына есть дочь, которая живет отдельно. 12 ноября 2004 года сын умирает. В квартире остается жить одна мать. После смерти сына мать пишет завещание на все свое имущество, какое ей будет принадлежать на день ее смерти, в том числе и квартиру, своей племяннице т.е. мне. Завещание составлено у нотариуса. В установленные законом сроки мать подает заявление нотариусу о принятии наследства после смерти сына. Дочь сына заявления нотариусу не подает, хотя о наследстве от отца знает.

7 мая 2005 года умирает мать. В квартире никого не остается. Организация похорон сына и матери производилась за мой счет. После смерти матери я также оплачиваю коммунальные платежи по квартире.

Я согласна выплатить компенсацию за 1/4 доли того состояния в котором квартира находится сейчас дочери сына, но так как она и не принимает наследство и не пишет отказ от него, я не могу это сделать.

Я, как наследник по завещанию, хочу жить в этой квартире, но сначала там нужно сделать капитальный ремонт, что увеличит рыночную стоимость квартиры.

Уважаемые юристы! Подскажите что мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Т.к. дочь сына не обратилась с заявлением в установленный срок, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в соответствии со ст. 1153 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.