Требуется ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для вывоза ребёнка в Казахстан?

• г. Старый Оскол

Нужно ли нотариально заверенное разрешение от обоих родителей или можно только от матери на вывоз ребёнка (гражданина РФ) с бабушкой (гражданкой Казахстана) в Казахстан в гости? С мужем состоим в законном браке.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно от одного родителя

Ф З О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило,

выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей,

усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний

гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без

сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально

оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина

Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств),

которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний

гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это

согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в

порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или

попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности

его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.