Какие действия следует предпринять от имени бабушки после прехода доли умершего супруга к ней через 6 месяцев?

• г. Москва

Пишу от имени своей бабушки. Если в течение 6 месяцев со дня смерти супруга не обращаться к нотариусу, доля умершего автоматически преходит к ней, они проживали вместе и пропсаны были. Вопрос в следующем: каковы дальнейшие действия после 6 месяцев? Каким путем проще пойти: ждать полгода и после начинать переоформление, или же заняться этим до полугода? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Для вступления в наследство наследник должен подать заявление нотариусу ДО истечения полугода с момента смерти наследодателя. Понятно, что в вашем случае будет иметь место фактическое принятие наследства, но если не подавать заявления в установленный срок, то через полгода могут возникнуть проблемы с оформлением документов.

Бабушке в течение 6 мес. нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 мес. нужно будет в суде признавать факт принятия наследства и потом опять обращаться к нотариусу.

Михаил, здравствуйте! Если бабушка с супругм были зарегистрированы в одном ж/п на день открытия наследства (смерти дедушки), то никаких проблем не возникнет даже в случае, если бабушка обратиться к нотариусу по истечении шести месяцев. В Москве, во всяком случае, никогда таких проблем с нотариусами не возникает. В Москве завести насл. дело может любой нотариус, имеющий право вести насл. дела.

Обращаться в суд не нужно.

Только вот из текстак вопроса не понятно, почему именно нужно обращаться к нотариусу по истечении 6 месяцев, а не до.. В принципе, в указанном случае разницы нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Если ее супруг не совершил завещания, то перейдет доля по закону - супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления. Она может обратиться до 6 месяцев, может и позже, при совместной регистрации и проживании срок не пропустит. Но лучше до 6 месяцев, так как возможно появление иных наследников

Оформить потом можно наследство в любое время, либо не оформлять вообще