Можно ли получить условный срок по ст 416 ук рб.

• г. Бобруйск

Можно ли получить условный срок по ст 416 ук рб.

Ответы на вопрос (10):

Статья 416. Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ

Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ –

наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

Можно применить ст.70 УПК и назначить приговор ниже низшего предела с учетом личности и обстоятельств дела.

Здравствуйте.

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Добрый день. Ч. 1 ст 112 относится законом к категории небольшой тяжести, а ч. 2 к категории преступлений средней тяжести. При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, если вы ранее не судимы, совершили преступление не в период условного осуждения, либо УДО, то 99%, что будет назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Можно даже прекратить дело за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Не говоря уже об условном лишении свободы. По таким статьям реальное лишение свободы получают на практике только рецидивисты, да и то не всегда.

Примерно такое наказание и вы получите.

ПРИГОВОРИЛ

Признать ----виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ------ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ------ оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теоретически - можно.

Практически - никто Вам никаких гарантий не даст.

Только суд решит.

Во-первых, Вы не пишете, какая часть статьи 186 УК РФ инкриминируется. А там их целых три. И если по первой части условное лишение свободы более-менее реально, то по второй и третьей - вряд ли, ибо там уже особо тяжкое преступление. Во-вторых, всё зависит от отношения к содеянному, характеристик по личности, заглаживания вреда, позиции потерпевших и целого ряда нюансов индивидуального свойства. Поэтому, если быть реалистом и отталкиваться только от информации в Вашем вопросе, честный ответ будет такой - или получит, или не получит. 50/50. Вот такие дела.

Добрый день. Можно, но согласно статистике такое происходит крайне редко.

В зависимости от обстоятельств дела, роли в преступном диянии, работы адвокат и следователя, наличия смягчающих оснований и обстоятельств при которых суд может пойти на такой шаг-можно.

Одного хотения крайне мало!

Здравствуйте. Не исключается но редко. Зависит от конкретных обстоятельств дела. Дело в том, что в худшем случае там до пожизненного. Вот и делайте выводы о тяжести.

Условное осуждение может быть назначено при назначении лишения свободы на срок до 8 лет.