Как взимаются алименты с инвалида? За какое время взимается задолженность?

• г. Амвросиевка

Как взымаются алименты с инвалида 1 или 2 группы? За какое время взымается задолженность по алиментам? За 11 лет возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Алименты взымаются в общем порядке, если Вы нетрудоспособный и не работаете, то могут взыскивать с пенсии, даже если у Вас вообще нет дохода, от обязательства по содержанию ребенка до 18 лет Вас не освободят. Задолженность взыскивается за весь период, на алиментные обязательства не распространяется срок исковой давности.

Чтобы Вам помочь, могу посоветовать обратится в суд на основании ст.197 СКУ и просить Вас освободить от задолженности, или уменьшить ее размер или отсрочку или рассрочку.

Статья 197. Установление срока уплаты задолженности. Освобождение от уплаты задолженности по алиментами

1. С учетом материального и семейного положения плательщика алиментов суд может отсрочить или рассрочить уплату задолженности по алиментам.

2. По иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или по другим обстоятельствам, которые имею существенное значение.

3. Суд может освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности, если будет установлено, что она возникла в результате непредъявления без уважительной причины исполнительного листа к исполнению лицом, в пользу которого присуждены алименты.