Как юридически правильно изменить фамилию ребенка после заключения брака с матерью, учитывая отсутствие общения и материальной помощи со стороны бывшего мужа

• г. Балаклея

Я хочу жениться на девушке у которой есть ребенок от первого брака, и после росписи её ребенку дать свою фамилию. Так как бывший муж уже более года не общается с ребенком и материально не помагает. Хотя при всем при этом обжился новой семьей. Подскажите пожалуйста как все сделать юридически правильно.

Ответы на вопрос (2):

Лишить родительских прав отца в судебном порядке,после чего усыновить ребенка

Возможно удочерение только в судебном порядка, один из вариантов, это без согласия отца, не лишая его предварительно родительских прав, на основании ст.219 Семейного кодекса Украины.

Статья 219. Усыновление ребенка без согласия родителей

1. Усыновление ребенка ведется без согласия родителей, если они:

неизвестны;

признаны безвестно отсутствующими;

признаны недееспособными;

лишены родительских прав в отношении ребенка, который усыновляется;

в течение двух месяцев после рождения ребенка не забрали ее на воспитание к себе в семью и запись о них в Книге регистрации рождений совершена в соответствии со статьей 135 настоящего кодекса.

2. Усыновление ребенка может быть проведено без согласия совершеннолетних родителей, если судом будет установлено, что они, не проживая с ребенком более шести месяцев без уважительных причин не проявляют относительно него родительской заботы и опеки, не воспитывают и не содержат его.