Какими правовыми актами регламентируется получение инвалидности по сахарному диабету у шестилетнего ребенка?

• г. Воронеж

Ребенку 6 лет, в июне 2013 года поставлен диагноз сахарный диабет. Подскажите, пожалуйста, какими правовыми актами регламентируется получение ребенком инвалидности по сахарному диабету. Поликлиника в направлении на МСЭ отказывает, мотивируя тем, что направить на МСЭ могут только через полгода, после повторного освидетельствования в больнице. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе попросить врача общей практики ( участкового врача-терапевта, зам.главврача по экспертизе, главврача поликлиники выдать Вам сегодня не посыльный лист на определение инвалидности, а направление в Бюро медико-социальной экспертизы ( которое вправе установить инвалидность) на консультацию и осмотр ребенка.

Если при осмотре БМСЭ будут выявлены признаки инвалидности, то вам будет дана справка, после которой вам выдадут посыльный лист.

Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95.

Если Вы считаете, что отказ от направления нарушает закон, и есть основания, то Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать его в суд, вышестоящим должностным лицам ( горздравотдела, облздравотдела или минздрава).

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.