Повышение ставки налога на имущество - имеет ли закон обратную силу и как обжаловать решение налоговой службы?

• г. Тольятти

Вопрос по налогу на имущество. За 2010 год мною был оплачен налог на квартиру согласно уведомлению ФНС по ставке 0,35. В 2013 году наряду с суммой по налогу за 2012 год получаю доначисленную сумму за 2010 год по ставке 0,4. Инвентаризационная оценка квартиры осталась прежней. Имеет ли закон обратную силу, если ставка повысилась? Куда обратиться до суда, если в налоговой не объясняют даже в связи с чем повысилась ставка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 57 Конституции РФ, законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, не имеют обратной силы.

До суда Вы можете обратиться в свою налоговую инспекцию с письменным заявлением о разъяснении вашей ситуации, а в случае неполучения ответа по истечении 30 дней также имеете право обжаловать бездействие налоговой в суд.

Здравствуйте! Изменения законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее следующего после внесения изменений налогового периода. По налогу на имущество - этот период - год, т.е. со следующего после изменений календарного года.