Годен ли у меня брат к военной службе при следующих заболеваниях: внутричерепное давление, смещение 2, 3, 4-го (шейных)

• г. Новосибирск

Скаите пожалуйста, годен ли у меня брат к военной службе при следующих заболеваниях: внутричерепное давление, смещение 2, 3, 4-го (шейных) позвонков на 2,5 см, астаноневролгический синдром. Спасибо.

Аня.

Ответы на вопрос (1):

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 апреля 1995 г. N 390

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(с изменениями от 22 октября 1998 г., 8 сентября 2000 г.)

18. Врачи-специалисты по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, а при призыве на военную службу - врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

"А" - годен к военной службе;

"Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

"В" - ограниченно годен к военной службе;

"Г" - временно не годен к военной службе;

"Д" - не годен к военной службе.

Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы.

Порядок оформления заключения врача-специалиста определяется Министерством обороны Российской Федерации.

66 Болезни позвоночника и

их последствия (спондилез

и связанные с ним состоя-

ния, болезни межпозвонко-

вых дисков, другие болез-

ни позвоночника - искрив-

ление и другие приобретен-

ные деформации позвоноч-

ника):

а) со значительным наруше- Д Д Д НГ

нием функций

б) с умеренным нарушением В В Б, НГ

функций В-ИНД

в) с незначительным наруше- В В Б НГ

нием функций ПС, МП,

СС-ИНД

г) при наличии объективных Б-4 Б А НГ

данных без нарушения ПС, офи-

функций МП-ИНД, це-

ВДВ-НГ ры,

мич-

ма-

ны-

ИНД

66 Болезни позвоночника и

их последствия (спондилез

и связанные с ним состоя-

ния, болезни межпозвонко-

вых дисков, другие болез-

ни позвоночника - искрив-

ление и другие приобретен-

ные деформации позвоноч-

ника):

а) со значительным наруше- К пункту "а" относятся инфекционный

нием функций спондилит с частыми (3 и более в год)

обострениями; спондилолистез III-IV

б) с умеренным нарушением степени (смещение больше половины

функций поперечного диаметра тела позвонка) с

постоянным выраженным болевым

в) с незначительным наруше- синдромом и нестабильностью

нием функций позвоночника; деформирующий спондилез".

Ваш вопрос все-таки не юридический, а медицинский.

Выше приведены нормативные документы, по которым именно врачи выдают заключения. В частности, приведен случай со смещением позвонков, тогда Ваш брат не годен к военной службе. Но это, повторюсь, может установить только ВВК, заключение которой Ваш брат, в случае необходимости, сможет оспорить.