Если он официально откажется от ребёнка, буду ли я получать алименты в дальшейшем?

• г. Москва

Я в разводе, бывший муж выплачивает на сына алименты. Если он официально откажется от ребёнка, буду ли я получать алименты в дальшейшем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ада. Согласно закону (ст. 80 СК РФ) родители обязаны содержать своих детей. "В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Даже если Ваш муж будет лишен родительских прав, то согласно п. 2 ст. 71 СК РФ " Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка." Следовательно, алименты он обязан будет выплачивать.

С уважением,

Откзаа от ребенка не бывает. Если он не отец ребенка и оспорит свое отцовство в суде. то алименты платить не будет.