Имеется ли срок давности для статьи 159 часть 4 искажение документов?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли срок давности по статья 159 часть 4?

Мошенники представили поддельный документ в суд в июле 2011 г. , уголовное дело по этому факту заведено в сентябре 2012 г. и следствие продолжается по сей день.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей! Согласно положениям УК РФ - Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

Преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ относится к категории тяжкого, а потому срок давности истекает спустя 10 лет после совершения преступления.

Действительно сроки давности существуют и для данной категории дел они составляют 10 лет

10 лет со дня совершения преступления. И то при условии, что обвиняемый не скрывался от следствия или суда (на этот период течение указанного срока приостановится).

Добрый день.

Согласен с коллегами