План действий для взыскания долга - обращение к приставам и суду
199₽ VIP

• г. Саратов

Какими должны быть мои дальнейшие действия? Обращение к приставам за справкой о сумме долга и за тем обращение в суд за признанием этого долга и выплатой?

Ответы на вопрос (11):

Все предыдущие ответы Асланян и Титовой неверны.

Ребенок умер, о каком иске о взыскании алиментов идет речь? Статья 120 СК РФ устанавливает основания для прекращения выплат алиментов - смерть алиментополучателя.

Что касается взыскания задолженности. Задолженность возникла по уплате алиментов в пользу ребенка. Он имел право на содержание в виде алиментов.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

Поэтому мать не унаследовала как право на получение алиментов, так и задолженность по их уплате.

Необходимо внимательно читать вопрос, прежде чем тиражировать законодательство.

Задолженность, которая образовалась и которая не была своевременно взыскана, взыскивается в рамках исполнительного производства. Прекращается ежемесячная выплата -об этом никто не спорит. Что касается внимательности чтения вопроса - в вопросе информация отсутствует вообще.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Надо внимательно читать вопрос "Нет ребенка нет проблемы...?".

После смерти ребенка нет никаких выплат по алиментам п. 2 ст. 418, п. 2 ст.1112 ГК РФ, п. 2 ст. 120 СК РФ.

Демонстрируется типичное женское заблуждение, что алименты платятся матери, а не ребенку. Личный характер алиментных обязательств означает их неразрывную связь с алиментообязанным лицом, непередаваемость и неотчуждаемость другим лицам. Они не передаются по наследству, на них не распространяются правила о переводе долга и об уступке требования, они не могут быть предметом договора дарения и других гражданско-правовых сделок. Алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью как обязанного, так и управомоченного лица.

На ваш бесплатный вопрос Култановой был дан верный ответ.

Подробнее ➤

Ещё раз - внимательно почитайте ст. 114 СК РФ - в ней говорится о задолженности, и речь в вопросе шла именно о задолженности (на первый вопрос - Култанова правильно сослалась на ст. 120 СК РФ). Допустим алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия ребенком (ст. 120 СК), но задолженность может быть только пересмотрена по соглашению сторон (ст. 114 СК). Аналогично и при данной ситуации.

вот только одна сторона умерла......

Позиция Титовой в части "Задолженность, которая образовалась и которая не была своевременно взыскана, взыскивается в рамках исполнительного производства" - неверен. По той простой причине, что задолженность по алиментам - это и есть алименты. Никакой новации тут не возникает. А раз так, то еще раз:

Нельзя и унаследовать права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя - алиментополучателя - ребенка. Взыскать долг по алиментам это право алиментополучателя, которое не переходит по наследству.

Задолженность это есть задолженность, в какой-то мере её можно рассматривать как неосновательное обогащение лица, обязанного оплачивать алименты, но не как наследственную массу, не как право и т.д. Даже на данном сайте - разные мнения

Вопрос № 1224641 от 18.02.2011 15:52 из раздела "Семейное право. Алиментные обязательства", прочитан 119 раз

Вопрос № 1724936 от 18.05.2012 18:23 из раздела "Семейное право. Алиментные обязательства", прочитан 25 раз

Вопрос № 1724936 не в вашу пользу, зачем вы его привели в пример?Татьяна Алексеевна - в Российской правовой системе нет такого источника права как "мнения", если вы не знали. Тем более "разные мнения".

Никакого неосновательного обогащения здесь нет. Неисполнение обязательств и неосновательное обогащение это разные понятия. Задолженности перед матерью ребенка нет. Вот если бы она давала отцу ребенка взаймы, для того чтобы он платил ребенку алименты, брала бы с него расписки об этом, вот тогда у него возникло бы обязательство перед матерью ребенка. Хотя и в этом случае это было бы мнимой сделкой, так как на самом деле это называется новацией, которая запрещена в этом случае 414 статьей ГК РФ.

Мнение высказываете вы, а я приводила ссылку на нормы семейного законодательства. Отсутствует практика, Мало кто из женщин обращается и оспаривает действия приставов по прекращению исполнительного производства. Кроме того, я делала две ссылки на ответы на сайте - обе разные. На других форумах - аналогично. Высказывания -разные.