Как оформить в наследственное право частный дом и выписать из него прописанного двоюродного племяника, не имеющего прав на дом

• г. Архангельск

Какие справки необходимо получить из БТИ для оформления в наследство частного дома и как выписать из частного дома двоюродного племяника, который в нём только прописан, тогда как проживает совершенно в другом городе. Наличие прописки которой мешает продать данный частный дом. Сам племянник никакого отношения и прав к дому не имеет и не имел. За дом не плотит, детей у него нет, сам он совершеннолетний.

С уважением Денис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Для оформления дома в БТИ необходимо получить справку об инвентаризационной стоимости дома, экспликацию и поэтажный план. Снять племянника с рег. учета по месту жительства Вы сможете после того, как получите свидетельство о гос. регистрации права на дом. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования домом племянником на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.