Сыну сделали операцию в 15 лет и дали инвалидность, но потом ее сняли. Что нам делать?

• г. Анжеро-Судженск

Скажите пожалуйста, что нам делать. В 15 лет сыну сделали операцию (пертеса 2 стадии) дали инвалидность. Сначала была 2 группа, затем дали 3. добавился диагноз коксартроз 2 стадии. В этом году в июне было переосведетельсвование, дали 3 бессрочно, но сын был не согласен и сразу подал в главное бюро на обжалование, т.к.нога стала болеть сильнее. Даже за ночь боль не проходит. В итоге его вообще сняли с инвалидности. Как так? дали пожизненно и через несколько дней сняли инвалидность вообще.kakurkina.larisa@yandex.ru (e-mail)

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не правовой, а медицинский. Дают не по правовым нормам, а по медицинским показаниям. Может продолжать обжаловать, в суд, например.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".

Аналогично, как и ранее - меняется только адресат и аргументация, основывается уже, в первую очередь, на оспариваемом решении.