За сколько дней я должна проедоставить справку и заявление работодателю?

• г. Екатеринбург

Я студентка УрГЮА в/ф, 5 курс и работаю в суде. Я знаю что мне положен отпуск 4 мес. для сдачи гос. экзаменов и диплома. Могу ли предоставить справку-вызов и заявление в 2 экземплярах на одном будет отметка о принятии их работодателем и уйти на сдачу экзаменов без ответа о их согласии с гарантией что меня не могут уволить? За сколько дней я должна проедоставить справку и заявление работодателю? И куда я могу обратиться для обжалования их действий?

Ответы на вопрос (1):

Немного странно слышать подобные вопросы от "практически юриста" и, дабы не ставить под сомнения знания Светланы, обучающейся в столь известном ВУЗе, отмечу, что Светлана, наверняка знает о том, что ее вопрос регулируется нормами Главы 26 Трудового кодекса РФ, которая так и называется: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением". Разумеется, данная глава уже прочитана Светланой, а в отношении неопределенных законодательством моментов (как то срок предоставления справки, несогласованный выход в учебный отпуск и т.п.) Светлана будет руководствоваться накопившейся у нее за годы учебы и работы судебной практикой, принципами разумности, целесообразности и законности. А вопрос: "Куда я могу обратиться для обжалования действий работодателя?", разумеется, досадная "опечатка", так как любой гражданин (не юрист), прекрасно знает, что, как минимум, он может обратиться за защитой своих прав в суд (в некоторых случаях, в прокуратуру, трудинспекцию, милиции и КТС (комиссию по трудовым спорам). Право, больше не смею печатать такие прописные для студента пятикурсника ЮРИДИЧЕСКОЙ Академии истины :)

И практический совет: Если Вы рассчитываете в дальнейшем работать в суде, желательно урегулировать возникающий конфликт интересов в досудебном порядке.

С уважением,

Перевалов Евгений Николаевич