Пьяный мужчина избил 17-летнюю девушку, грозит ему наказание и возможное возмещение ущерба

• г. Тверь

Девушку 17 лет избил ногами пьяный (посторонний) мужчина 36 лет. Определена легкая степень тяжести, по мед. экспертизе (потеря сознания, сотрясение мозга, побои и отеки на лице и теле). Какую ответственность может понести мужчина? И какая максимальная сумма материального ущерба может быть взыскана, если мужчина безработный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, В Уголовном кодексе РФ записано:

"Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

В его действиях скорее всего ч.2 ст.115 УК, т.к. мотив хулиганский.

Материальный ущерб взыскивается в том размере, насколько он был причинён обвиняемым и доказан потерпевшим. А вот моральный вред потерпевший должен определить сам. Окончательное решение всё равно останется за судом, который и определит сумму, подлежащую взысканию, при необходимости уменьшив её. Думаю, что по такому делу можно рассчитывать на несколько тысяч рублей, но чтобы не прогадать, просите тысяч 20-30. Суд подкорректирует по своему усмотрению. Желаю удачи!