Подача заявления о банкротстве против ликвидируемой фирмы без проведения заседаний суда

• г. Москва

Если фирма ликвидируется и было отправлено требование по дебиторской задолженности в ликвидационную комиссию, после чего пришло заявление о признании несостоятельным (банкротом). Заседаний суда ещё не было. Сейчас решили подать на фирму в суд.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие договорные отношения сложились между юридическими лицами.

Претензию направлять необходимости нет, если в своём требовании в ликвидационную комиссию Вы ссылались на основание возникновения задолженности. Для установления Ваших требований кредитора в деле о банкротстве нужно будет решение суда о взыскании денежной суммы с должника в Вашу пользу.

Подавать исковое смысла нет, так как если предприятие входит в банкротство из ликвидации, то значит будет введена процедура конкурсного производства, а в конкурсном все дела приостанавливаються, так как должны быть рассмотрены в деле о банкротстве. Вам необходимо будет заявить требования в течении месяца с даты публикации о введении процедуры конкурсного производства.