Правомерно ли ждать полгода после смерти отца, чтобы получить его недополученную пенсию?

• г. Черкесск

У моего сводного брата 9 июня 2013 года умер родной отец. Отец был инвалидом 1 группы, был зарегистрирован по адресу своей матери, а фактически проживал вместе с братом и моей матерью в их квартире; пенсию получал по фактическому месту жительству. Перед смертью отец не успел получить пенсию за июнь. В пенсионном Фонде сообщили, что мой брат может получить недополученную пенсию за отца только после вхождения в наследство, то есть через полгода после его смерти?! Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, это правомерно. Необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство, после чего все имущество, в том числе неполученная пенсия перейдет наследникам