Вопросы о прописке и участии в программе расселения при наличии собственности в разных местах

• г. Тула

Имею в собственности комнату 12 м 2 в коммуналке в г. Туле, там же и прописана. Реально проживаю в пос. Гвардейском, тул.области со своей мамой (ей 83 года), которая недавно передала мне в дар свою квартиру 27 м 2 (в доме на 4 квартиры-одну занимаем мы, три остальные-никто не прописан и реально квартиры разрушены) (на етих 27 метрах проживаем-прописана мама и жена моего сына) . Т.е теперь это тоже моя собственность. На руках документы о том, что дом признан ветхим (под снос) Мама стоит в очереди на получение новой жил. площади. После передачи прав на квартиру ко мне, я так понимаю, в очереди на получение нового жилья должна встать я? И надо ли мне ПРОПИСАТЬСЯ НА ПОСЕЛОК, для участия в программе расселения, или достаточно того, что я собственник?

Ответы на вопрос (1):

1. вам нужно встать в обязательном порядке на очередь по расселению ветхого жилья.

2. Скорее всего, вам не предоставят новое жилье, а выплатят денежную компенсацию, равную рыночной стоимости вашей квартиры.

3. для участия в программе расселения ветхого жилья не нужно регистрироваться по месту нахождения ветхого жилья

В соответствии с ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. ч.1 ст.32 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. ч.6 ст.32 ЖК РФ говорит о том, что выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. ч.8 ст.32 ЖК РФ предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Таким образом из вышепреведенных норм Закона следует, что собственнику жилого помещения возмещается стоимость жилого помещения или предоставляется другое жилое помещение по стоимости соразмерно выкупной цене.