Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании и содержании ребенка и не работает с 2008 года?

• г. Бугульма

Как лишить отца родительских прав? В воспитании и содержании ребенка не участвует, последний раз видел его больше двух лет назад. Официально с 2008 г. нигде не работает.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо подать иск о лишении родительских прав по месту жительства ответчика,изложив все обстоятельства

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Более реально ограничить в родительских правах. С лишением родительских прав могут возникнуть сложности. Изучите внимательно Семейный кодекс РФ.