Является ли этот член уже собственником квартиры, если квартира не приватизированна?

• г. Калининград

Гражданский кодекса РФ статья 218 п.4 гласит, что член жилищно-строительного кооператива после полной выплаты своего паевого взноса за квартиру,

"приобретает право собственности на указанное имущество". Вопрос первый:

Является ли этот член уже собственником квартиры, если квартира не приватизированна? Вопрос второй:

В праве ли Инспекция по налогам взымать налог с "владельца" этой не приватизированной квартиры и с какого времени, если она выплачена полностью в 1992 году?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Поскольку пай в ЖСК выплачен, то пайщик приобрел данную квартиру в собственность. Тот факт что свидетельство о праве собственности не получено не лишает его права собственности или права завещать, дарить, отчуждать иным образом данную квартиру кому-либо. Поскольку он является собственником ОБЯЗАН платить налог с налогооблагаемой базы, которую образует балансовая стоимость объекта недвижимости