Возможно ли переписать ребенка на другой адрес в случае его участия в приватизации квартиры?

• г. Ульяновск

Ребёнок прописан и является участником приватизации в квартире отца (65 кв.м), в приватизации участниками были 5 человек. Я мама ребёнка прописана по другому адресу, могу ли я выписать ребёнка и прописать по своему адресу (не приватизирована 15 кв.м.прописано 4 чел) .Как быть ведь если ребёнок участвовал в приватизации то квартиру не продать до его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте.

В России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что с 1993 года нет у нас в государстве прописки в квартирах, как и нет уже более 20 лет СССР. Вы же не говорите, что живете сейчас в Советском Союзе ?

Нет у Вас и прописки в квартире, а в паспорте вашем о месте жительстве указано РЕГИСТРАЦИЯ... и указан адрес регистрации.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Продать квартиру, в которой собственником иди долевым собственником является несовершеннолетний ребенок, возможно при следующих условиях:

1. С согласия его родителей.

2. С письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.