Необходимость межевого плана при оформлении права собственности на земельный участок - мнение судьи и проблемы с его получением

• г. Пермь

Покупала земельный участок в 1993 году по расписке. Продавец выдавал нотариальную доверенность своему другу на оформление участка в соответсвии с законом, но я своевременно участок не оформила, и срок доверенности истек. Оформить новую доверенность не смогли, так как Продавец уехал в другой регион. Пользовалась участком всё это время как своим. Платила налоги, делала взносы в садовое товарищество. Сейчас хочу продать участок, но оформить его в свою собственность не получается - нужно судебное решение о признании права собственности в силу приобретательной давности. Кадастровый номер участка у меня есть, значит есть и кадастровый план. Свидетельство о собственности Продавец мне передавал. Подала иск, но судья требует межевое дело с актом согласования границ со смежниками. Для чего он суду, ведь я не собираюсь менять границы земельного участка, да и соседи на мой участок не претендуют - здесь спора нет. Заказывать межевой план - долго, да и дорого для меня. Скажите, правильно ли судья требует межевой план, ведь мне нужно установить только факт смены собственника земельного участка, так как я фактически им владею и пользуюсь уже 20 лет, не могу только распоряжаться им.

Заранее благодарна Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вы неправильно понимаете сущность приобретения права собственности. В Вашем случае у земельного участка был собственник, поэтому приобрести его на основании приобретательской давности нельзя. Есть соотвествующая практика и разъяснения Верховного суда РФ на счет того, что приобрести на основании приобретательской давности можно только имущество, у которого нет собственника(!). У Вашего з/у фактически остается собственником прежний владелец, так как на него было выдано свидетельство. Вы могли приобрести у него з/у только на основании сделки, которой у вас фактически не было. Расписка - это не сделка! Плюс к тому, переход права собственности на з/у подлежит регистрации. В суде Вам должны отказать.

Не хочу Вас пугать, но придется. Рекомендую Вам срочно обратиться к юристу, чтобы выправить дело и получить желаемый результат. Если Вы дело проиграете, второй раз подавать иск будет уже нельзя или будет проблематично, т.е. обращаться к юристу после проигрыша дела часто бывает уже поздно (юристы - не волшебники). Очень обидно бывает, когда люди, испортив дело, обращаются за помощью, а ничего сделать уже нельзя, или это уже становится очень дорого. Сейчас пока Вам можно помочь при минимальных затратах. Могу еще сказать, что при оказании помощи будет иметь значение, в каком суде рассматривается Ваше дело.

По поводу межевого плана. Судья просит правильно. Если у Вас имеется кадастровый номер, еще не значит, что границы Вашего з/у определены. Судье требуется определить границы.