Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница имеет в лен. области 3-х комнатную квартиру жил. пл.30 м., общ.-44 м., принадлежащую в долях: 1/3-ей, 2/3-сыну. Она обратилась в органаы опеки и попечительства за разрешением на продажу квартиры в связи с покупкой однокомнатной квартиры общ. пл.32,5 м, жил.18 м. на имя сына в Санкт-Петербурге. Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Представляется, что судебной переспективы для удовлетворения ваших требований при обращении в суд с жалобой на отказ органов опеки и попеительства на совершение сделок не имеется,поскольку ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего при приобретении вместо трехкомнатной квартиры однокомнатной меньшей жилой площади очевидно.Рекомендую Вам принимать решение о целесообразности обращения в суд с учетом вышеизложенного и разъяснений,данных Ильиной Е.В.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что переезд из 3-х комнатной квартиры в однокомнатную вне зависимости от её метража ухудшит жилищные условия ребёнка, а его доля в квартире больше, кроме того не разрешается заселение лиц разного пола старше 9-ти лет в одну комнату, кроме супругов ( ст.41 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вы можете обжаловать отказ органов опеки и попечительства в Суд, при рассмотрении жалобы целесообразно делать упор на цель обмена – приобщение ребенка к мировым ценностям и т.п., желанием дать ему более объемное образование, т.к. в области это проблематично.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла проблема с органами опеки и попечительства, мы продали квартиру, где мой несовершеннолетний сын являлся собственником, предварительно взяли с органов опеки разрешение на продажу, с условием покупки однокомнатной квартиры, где доля будет выделена моему сыну. Но продавец однокомнатной квартиры отказался продавать, и я купила двухкомнатную квартиру в ипотеку, не включив в долю сына. Теперь органы опеки подали на меня в суд, что делать? У моих родителей есть дом в деревне, и они согласны выделить моему сыну долю в доме, можно ли решить этот вопрос без ущерба для меня?

Несовершеннолетний ребёнок имеет в собственности 1\3 часть квартиры в Санкт-Петербурге, но постоянную регистрацию имеет в Белгородской области, в Белгородской области права собственности не имеет. Для продажи 1\3 части квартиры в Санкт-Петербурге требуется разрешение органов опеки и попечительства. Вопрос: На основании каких документов и где берется разрешение с ООиП на продажу имущества, по месту регистрации ребенка (Белгородская область) или по месту владения этим ребенком имуществом (г. Санкт-Петербург)?

Продаю квартиру в Санкт-Петербурге - 1/2 доли пренадлежит несовершеннолетнему ребнку, и приобретаем в Северодвинске. Органы опеки и попечительства не дают постановление с последующей покупкой недвижимости, а дают постановление с условием перечисления денег на счёт ребенка 1/3 от оценочной стоимости квартиры до заключения договора купли-продажи на квартиру в Санкт-Петербурге. А это практически не возможно - никто не согласится отдавать свои деньги до регистрации права собственности, к тому же приобретаемая квартира не в Санкт-Петербурге. Как поступить чтобы сотрудники органов опеки и попечительства дали правильное постановление с последующей покупкой?

У моего сына, которому 15 лет есть доля в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моей маме (она является собственницей). Прописаны мы все (я,мой сын, мама) в двухкомнатной квартире. Мой бывший муж хочет дать долю в своей однокомнотной квартире сыну. Какие документы он должен собрать и что он должен сделать, чтобы нам дали разрешение на продажу комнаты?

При каких условиях органы опеки могут не дать разрешение на размен квартиры, в которой прописан ограниченнодееспособный? В квартире 3 доли. Сын, мать и бабушка. Если например будем производить обмен на 2 комнатную квартиру - где будет жить сын и мать? Ведь как была у него доля - комната, так и останется. Или органы опеки смотрят только на тот, чтоб не худшились условия проживания? Или им всеравно - могут не дать разрешение - и все... И имеет ли значение - дольщик он в квартире или только прописан?

Мать была собственником квартиры. Кроме нее, в этой квартире был прописан также ее сын (младший брат). У младшего брата есть внебрачный 12 летний сын - инвалид, который проживает со своей матерью отдельно в 2-х комнатной квартире. Мать и младший брат умерли. Оставшиеся дети вступили в наследство, со стороны младшего брата в наследство вступил его сын - инвалид, уже имеющий жилплощадь, представителем выступила его мать. Теперь дети хотят продать данную квартиру, но органы опеки и попечительства не дают добро на продажу квартиру из - за малолетнего сына - инвалида. Законно ли отказ органов опеки и попечительства в ободрении сделки по продаже квартиры, хотя малолетний сын имеет жилплощадь?

Как продать квартиру? Продаваемая Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою дочь (9 лет) в г.Иркутск. В квартире прописан только я. Дочь прописана в квартире принадлежащей мне на правах собственности (по наследству) в г.Калининград вместе с моей супругой. Мы с супругой в законном браке, семья дружная. Дочь была выписана из Иркутской квартиры и прописана в Калининграде несколько лет назад, когда Иркутская квартира еще не была приватизирована (приватизация проходила через суд, ответчик МО). Для продажи Иркутской квартиры необходимо разрешение органов опеки в г.Калининград. На деньги от продажи мы планировали купить квартиру в г.Санкт-петербург (для сына, ему 23 года, он там работает и учится). Как убедить органы опеки в выдаче разрешения на продажу Иркутской квартиры? Может оформить дарение дочери квартиры в Калининграде? Или при покупке квартиры в Санкт-Петербурге оформить её на сына и на дочь в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима продажа комнаты в коммунальной квартире. Собственник несовершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетнему будет выделена доля в трёхкомнатной квартире, т.е. жилищные условия улучшаются.

Деньги с продажи комнаты планируется направить на покупку однокомнатной квартиры с привлечением части заёмных средств.

Органы опеки дают согласие, но только если ребёнку выделят и долю в трёхкомнатной квартире и переведут половину суммы от продажи комнаты на счёт ребёнка до достижения им совершеннолетнего возраста. Но в этом случае средства будут заморожены и денег будет не достаточно на покупку однокомнатной квартиры.

Вопрос. Как убедить органы опеки дать согласие только на условия выделения доли в квартире.

, В дальнейшем сын был признан недееспособным, Мать оформила на сына опеку и купила 3-х комнатную квартиру в Ногинске на свое имя прописала туда сына, Для продажи квартиры в Ульяновске совет по опеке должен дать разрешение, В праве ли органы опекитребовать выделения 1/3 доли квартиры в Ногинске сын у? В случае помещения после смерти родителей в интернат для инвалидов, в обязательном ли порядке его доя квартиры отходит государству?

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Сособственником квартиры является мой несовершеннолетний сын. Квартира была приобретена мною на деньги, полученные по программе "Молодая семья". Субсидия выделялась на меня и сына. В квартире зарегистрированы моя бывшая супруга, ее бабушка и мой сын. На сегодняшний день возникла необходимость продажи квартиры. Я собираюсь приобрести квартиру большей площади (двухкомнатную, чтобы у сына была отдельная комната), расположенную в том же районе, однако бывшая супруга (как представитель несовершеннолетнего) наотрез отказывается давать свое согласие на продажу доли сына в органах опеки и попечительства. Подскажите, пожалуйста, будет ли рассмотрен вопрос в органах опеки и попечительства, если бывшая супруга не даст согласие. Могу ли я обратиться в суд для получения ее согласия? Сложившаяся между нами конфликтная ситуация не позволяет решить вопрос в добровольном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение