Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Моя родственница имеет в лен. области 3-х комнатную квартиру жил. пл.30 м., общ.-44 м., принадлежащую в долях: 1/3-ей, 2/3-сыну. Она обратилась в органаы опеки и попечительства за разрешением на продажу квартиры в связи с покупкой однокомнатной квартиры общ. пл.32,5 м, жил.18 м. на имя сына в Санкт-Петербурге. Органы опеки отказали на том основании, что у ребенка не будет отдельной комнаты. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Представляется, что судебной переспективы для удовлетворения ваших требований при обращении в суд с жалобой на отказ органов опеки и попеительства на совершение сделок не имеется,поскольку ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего при приобретении вместо трехкомнатной квартиры однокомнатной меньшей жилой площади очевидно.Рекомендую Вам принимать решение о целесообразности обращения в суд с учетом вышеизложенного и разъяснений,данных Ильиной Е.В.

Полагаю, что переезд из 3-х комнатной квартиры в однокомнатную вне зависимости от её метража ухудшит жилищные условия ребёнка, а его доля в квартире больше, кроме того не разрешается заселение лиц разного пола старше 9-ти лет в одну комнату, кроме супругов ( ст.41 ЖК РФ).

В данной ситуации Вы можете обжаловать отказ органов опеки и попечительства в Суд, при рассмотрении жалобы целесообразно делать упор на цель обмена – приобщение ребенка к мировым ценностям и т.п., желанием дать ему более объемное образование, т.к. в области это проблематично.