Как получить гражданство РФ после смерти супруга и сохранить ВНЖ - опыт гражданина Республики Узбекистан
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая, я гражданин Республики Узбекистан, сейчас в РФ у меня ВНЖ, получил его в упрошенном порядке через супругу гражданку РФ. Брак был зарегистрирован в 2010 году в мае. В марте 2012 моя супруга (гражданка РФ) умерла. В этом году быдо бы три года совместной жизни ( ( (как мне быть? Как в моем случае получить гражданство РФ? Могут ли лишить меня ВНЖ в РФ? С уважением, Тимур.

Ответы на вопрос (3):

Тимур, в ноябре 2012 года вступили в силу изменения в ФЗ "О гражданстве РФ".

Положения главы VIII.1 (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 1 января 2017 года (п. 2. статьи 3 Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Закон прост: Лица, подпадающие под действие главы VIII.1 (в редакции настоящего Федерального закона), не обратившиеся в период действия главы VIII.1 указанного Федерального закона с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия главы VIII.1 указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации (п. 2. статьи 2 Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

В соответствии с абзацем "а", п.1 ст. 41.1 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Изначально будет установлена Ваша личность, пройдете дактилоскопию (возьмут отпечатки пальцев), подготовите краткое хронологическое описание своей жизни и подадите документы на рассмотрение.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с заявлением о приеме в граждане РФ в УФМС по месту регистрации, по основаниям п.1 ст.41.1 ФЗ , так как на момент смерти супруги изменения уже втсупили в силу. Если не получится самостоятельно - найдите хорошего специалиста по вопросам гражданства в своем регионе.

С Уважением, генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Согласно пп б) п.2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Поскольку у вас 3 лет брака с супругой не было,боюсь что вам на этом основании имеют право отказать в упрощенном получении гражданства.

Депортировать вас не будут,будете получать гражданство в общем порядке.

Тимур, ситуация очень сложная и не ординарная. Я сегодня просмотрела судебную практику по данному вопросу и полагаю возможным оформления гражданства в судебном порядке. Обратится в суд с требованием о признании вас приобретшем права на вступление в граждансто и РФ и обязании выдать общероссийский паспорт.

Если вы предоставите копии имеющихся у вас документов, я смогу более подробно разобрать вашу ситуацию.