Как получить гражданство РФ после смерти супруга и сохранить ВНЖ - опыт гражданина Республики Узбекистан
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая, я гражданин Республики Узбекистан, сейчас в РФ у меня ВНЖ, получил его в упрошенном порядке через супругу гражданку РФ. Брак был зарегистрирован в 2010 году в мае. В марте 2012 моя супруга (гражданка РФ) умерла. В этом году быдо бы три года совместной жизни ( ( (как мне быть? Как в моем случае получить гражданство РФ? Могут ли лишить меня ВНЖ в РФ? С уважением, Тимур.

Ответы на вопрос (3):

Тимур, в ноябре 2012 года вступили в силу изменения в ФЗ "О гражданстве РФ".

Положения главы VIII.1 (в редакции настоящего Федерального закона) применяются до 1 января 2017 года (п. 2. статьи 3 Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

Закон прост: Лица, подпадающие под действие главы VIII.1 (в редакции настоящего Федерального закона), не обратившиеся в период действия главы VIII.1 указанного Федерального закона с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия главы VIII.1 указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации (п. 2. статьи 2 Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

В соответствии с абзацем "а", п.1 ст. 41.1 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Изначально будет установлена Ваша личность, пройдете дактилоскопию (возьмут отпечатки пальцев), подготовите краткое хронологическое описание своей жизни и подадите документы на рассмотрение.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с заявлением о приеме в граждане РФ в УФМС по месту регистрации, по основаниям п.1 ст.41.1 ФЗ , так как на момент смерти супруги изменения уже втсупили в силу. Если не получится самостоятельно - найдите хорошего специалиста по вопросам гражданства в своем регионе.

С Уважением, генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп б) п.2 ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Поскольку у вас 3 лет брака с супругой не было,боюсь что вам на этом основании имеют право отказать в упрощенном получении гражданства.

Депортировать вас не будут,будете получать гражданство в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Тимур, ситуация очень сложная и не ординарная. Я сегодня просмотрела судебную практику по данному вопросу и полагаю возможным оформления гражданства в судебном порядке. Обратится в суд с требованием о признании вас приобретшем права на вступление в граждансто и РФ и обязании выдать общероссийский паспорт.

Если вы предоставите копии имеющихся у вас документов, я смогу более подробно разобрать вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, прописан в Крыму, гражданство получил в апреле 2014 г., супруга, гражданка Украины. В браке состоим с октября 2013 года, заключался в Крыму (тогда еще Украина), имеем дочь, рождена в Украиане в марте 2015 года, но в декабре 2015 она также получила гражданство РФ. подскажите как быстрее и в каком порядке получить гражданство для моей супруги?

Ситуация следующая: я гражданка РФ, мой муж (в браке с июля 2016 года) гражданин Узбекистана имеет РВП с марта 2016 года. Сейчас мы ждем ребенка. Скажите, после рождения ребенка может ли он получить ВНЖ и гражданство РФ в упрощенном порядке?

Я гражданин РФ,у меня есть внутренний гражданский паспорт, получил в 2016 году, в паспорте есть отметка с 1993 года состою в браке с супругой, брак состоялся в Узбекистане, супруга в данный момент гражданка Украины. Вопррс - как получить моей супруге гражданство России?

Супруг гражданин рф, супруга гражданка узбекистана как супруге получить гражданство рф?

Я гражданка Армении, получила ВНЖ 23 мая 2012 года, когда могу сдать документы на гражданство. У меня ВНЖ продлено было до 2018 года, могу ли я в этом году не сдавать на гражданство а сдать в 2017 году?

Я гражданин Узбекистана. В 2010 году подал документы на рвп, через 2 месяца получил его, прожил год, подал на внж, 2013 году в июне получил внж. Через сколько мне подавать документы на гражданство? Срок внж истикает 2016 году. Быстрее ли я получу гражданство, если я женюсь на гражданке рф?

Моя супруга будучи гражданкой Казахстана родила 2 детей, я-супруг гражданин РФ с рождения, дети приобрели гражданство в 2018 году, один рожден в 2010, другой в 2012, переехали в РФ, супруга получила гражданство РФ. можем ли мы получить мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Я гражданин РФ житель Крыма Моя супруга гражданка Украины г. Днепропетровск, прописана там. Живем в Евпатории, наш брак был зарегистрирован в мае 2013 года. Что необходимо моей жене чтобы получить гражданство РФ? С уважением Сергей.

Я гражданка Республики Казахстан. Могу я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой родной брат гражданин РФ? Условия упрощенного порядка в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение