Как правильно оформить регистрацию на постоянное место жительства в квартире и избежать возможных проблем?
199₽ VIP

• г. Печоры

Договорился с человеком сделать регистрацию постоянную у него в квартире в Печорах Псковская область регистрация нужна на долго вопрос а точнее два следующие не может ли хозяин квартиры взяв деньги прописав меня на постоянно потом выписать спустя не которое время без моего согласия и второй как сделать правильно все что бы этого не случилось пожалуйста ответ нужен юридически точный.

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия собственник квартиры сможет снять Вас с регистрационного учета по решению суда. В соответствии со ст 304 ГК РФ , собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'' устанавливает следующее правило:

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Для подстраховки можете составить с собственником квартиры договор найма жилого помещения, в договоре оговорите все нюансы.