Как оформить авто на другого гражданина РФ в Германии - нужна ли доверенность и на каком языке
199₽ VIP

• г. Омск

Я гражданин РФ собираюсь в гости в Германию знакомый тоже гражданин РФ просит чтобы я приобрёл на его имя и загранпаспорт авто в Германии оформил купчию, получил транзитные номера, разрешение на вывоз, перегнал авто по германии и поставил авто на паром Любек-Санкт-Питербург, нужна ли мне от ново доверенность на совершение этих действий от его имени на территории Германии и на каком языке.

Ответы на вопрос (2):

Загранпаспорт без отметки о пересечении доверителем границы - он зачем? По своему документу и доверенности приобретёте авто.

Доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Она должна быть переведена на немецкий язык уполномоченным переводчиком (с указанием его реквизитов и документа об образовании), заверена нотариально, и содержать апостиль.

Уважаемый Андрей,

данным предложением Вас вовлекают в очень опасное мероприятие, связанное не только с правовыми рисками, но и с правовыми и финансовыми последствиями согласно немецких гражданских, уголовных, налоговых и таможенных норм права в случае, если в процессе "выполнения" такой "дружеской услуги" возникнут непредвиденные обстоятельства на территории Германии.

Даже если работники таможни (Zoll) зададут Вам вопрос, но Вы дадите на него "нерпавильный" ответ - Вас обязательно ждут "приключения" и при том "за Ваш счёт".

Разумеется Вы можете оформить генеральную доверенность у любого немецкого нотариуса, как "стандартное мероприятие" (см. Примеры доверенностей в разделе "Торговое , хозяйственное право и др." под номером с 33 по 48 (страница с 72 по 98) здесь, вот прямая ссылка на документ: Подробнее ➤

и приступить к исполнению.

Но Вам следует основательно проконсультироваться у немецкого юриста, какой статус приобретает подобная Ваша деятельность согласно норм права в Германии (напр. договор услуги, посредничества, управления имуществом и т.д.) и получить информацию о том, какие правовые, налоговые и финансовые последствия связаны с такой деятельностью на территории Германии.

Кроме того, Вам не следует забывать и о том, в каком статусе как иностранец согласно (AufenthG), т.е. с какой "визой", Вы будете выполнять подобную "услугу".

Очень надеюсь на то, что у Вас всё получится, ведь не Вы первый...

При возникновении вопросов или проблем - обращайтесь, буду рад оказать Вам практическую поддержку.

С уважением

V.Haupt

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru

+049-511-1613948