Должен ли присутствовать хозяин автомобиля при покупке в ГАИ, если он по какой-то причине не может, но есть договор купли-продажи с подписью владельца авто по ПТС?

• г. Нижний Новгород

Дело в том, что мой муж собрался купить автомобиль, должен ли хозяин присутствовать в ГАИ, по какой-то причине не может, а его знакомый (который собирается продавать машину, по ПТС) говорит, что будет договор купли-продажи с подписью владельца авто по ПТС? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

При совершении купли-продажи автомобиля достаточно заключить договор. Затем новый владелец с договором купли-продажи идет в ГИБДД и регистрирует транспортное средство. Присутствие бывшего собственника в ГИБДД не обязательно.