Непропущенный срок исковой давности в случае расторжения брака и продажи машины

• г. Санкт-Петербург

Мною пропущен срок исковой давности по разделу машины, брак расторгнут в 2010 году, а машину муж продал в 2012 году... Как обосновать, что я срок давности (с моменте как узнала, что право нарушено) не пропустила?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст.38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Поэтому в вашем случае вы Срок для Раздела совместно нажитого супружеского имущества НЕ пропустили.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2013г

22:15 моск.

Можно обосновать той датой когда вы узнали, что машину продали и считать от нее. Но конкретнее зависит от нюансов

Добрый день. Варианты решения данной ситуации есть. Она несколько запутана, но вполне решаема. При грамотном обосновании возможно восстановить срок.

Срок исковой давности Вами не пропущен, т.к. начало течения срока исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента нарушения Вашего права. Поскольку бывший муж продал машину, являющуюся совместной собственностью супругов, Вы имеете право на компенсацию, равную половину ее стоимости. Обращайтесь с иском в суд., срок исковой давности Вы не пропустили.

По поводу исчисления трехлетнего срока исковой давности при разделе совместно нажитого имущества есть разъяснения Верховного суда РФ, поэтому не слушайте тех, кто Вам говорит, что этот срок начинает течь с момента расторжения брака, это неверно.