Возможно ли прописать кого-либо в квартиру находящуюся под арестом, наложенным судебными приставами за долги?

• г. Архангельск

Возможно ли прописать кого-либо в квартиру находящуюся под арестом, наложенным судебными приставами за долги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, возможно. Для регистрации необходимо будет только согласие собственника квартиры.

Первый ответ не верный. И мнение собственника после наложения ареста ни кого особо не волнует. Как правило за долги накладывается полный арест, запрещается распоряжаться имуществом то есть совершать какие-либо регистрационные действия.

Алексей Евгеньевич, поясняю Вам, что арест является обеспечительной мерой и единственная цель наложения ареста - не допустить утраты права собственности на имущество. В результате действий, направленных на временную регистрацию 3-его лица на данную квартиру, право собственности не утрачивается.

Не вводите в заблуждение Наталью. Если с ответом не согласны - обратитесь к Администрации сайта с соответствующей жалобой.

Государственная регистрация арестов (запрещений) осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 13, 28 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. (далее – Закон о регистрации) на основании документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 28 Закона о регистрации и направленных в Управление органами, указанными в пункте 3 статьи 28 Закона о регистрации. Согласно вышеперичисленным нормам арест это обеспечительная мера . Содержание обеспечительных мер, которые могут быть приняты судом, изложено в статье 140 ГПК РФ и в статье 91 АПК РФ.

Статья 140.ГПК РФ Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и

находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,

касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество

ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления

иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу,

оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по

обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139

настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько

мер по обеспечению иска.

При запрете на отчуждение, объект можно будет сдать в аренду, поскольку это передача во временное пользование, но нельзя будет продать, подарить. Арест же предполагает ограничение при любом виде распоряжения, в том числе при передаче в доверительное управление или безвозмездное пользование, регистрация предполагает пользование жилплощадью.

УФМС не зарегистрирует.

Зарегистрировать возможно. Для регистрации несовершеннолетнего ничье согласие не требуется, для регистрации совершеннолетнего необходимо согласие всех зарегистрированных (но не пристава-исполнителя). Наложение ареста на имущество - это ограничение как правило в его отчуждении. Вообще нужно смотреть постановление о наложении ареста, какие именно действия запрещены.