Спор о дате начала срока лишения водительских прав - кто прав - ГИБДД или водитель?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если человек был лишен вод. прав на 1,8 мес., но в СУДе не был и об этом не знал, права у него изъяли только через несколько месяцев за что он отсидел 4 суток по решению СУДа. Затем после истечения срока 1,8 мес. пришел в ГАИ за правами, а ему говорят, что срок пошел только после изъятия у него прав, хотя в компьютере стоит дата окончания срока та, которая была изначально присуждена, а ст. лейтенант сказал ему, что он имеет право изменить дату только на основании чего непонятно, т.к. в постановлении СУДа не сказано ничего о продлении срока лишения. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Прав сотрудник ДПС, т.к. по закону срок лишения в/у начинается с момента сдачи или его изъятия.

На самом деле ответ моего коллеги не совсем верен, тк в КоАП РФ указано, что срок лишения с момента вступления в ЗС, но при этом указано и про момент сдачи ВУ, тут есть основания по спорить, но результату будет один, что так что эток вы права получите через 3 месяца (тк пока все напишим, пока ответ пока то се)

Согласен с ответом коллег