Долг по кредитной карте 116000 - последствия и действия коллекторов.

• г. Полевской

Возник долг по кредитной карте 116000. Денег чтобы оплатить не имеется, долг передали коллекторам, они требуют отдать всё сразу и назначили выезд на дом, какие возможны последствия.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права они выезжать. Если приблизятся к Вам - звоните 02 и вызывайте полицию.

Ни на что они не имеют права. Только в суд подать, а в суде им столько не присудят.

Дополню ответ коллеги, коллекторы не могут обращаться в суд, в суд может обратиться только сам кредитор (банк).

Во - вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.).

В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету.

Скорее всего, в вашем договоре предусмотрены заоблачные штрафные санкции ( иногда встречаются пени от 180 до 720% годовых), почитайте договор внимательнее.

В четвертых, суд (если банк обратится с иском к Вам) присудит вам погасить основную сумму долга и проценты за пользование кредитом (то, что вы обязаны платить ежемесячно), штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз, но для этого вам понадобится помощь юриста в составлении отзыва.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.