Ограничение на проживание в служебных командировках - можно ли выбирать номер большей вместимости?

• г. Оренбург

В п.5.9.1 Положения Банка России от 31.05.2006 №288-П О порядке оформления служебных командировок работников БР и возмещения командировочных расходов: Работникам Банка России, направленным в служебные командировки на территории РФ, возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения, подтрежденные соответствующими документами, в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ одноместного (однокомнатного) номера, но не свыше норм, установленных в Приложении. Подразумевает ли эта трактовка, что работник не имеет права проживать в 2-х, 3-х, 5-х и т.п номерах? Если проживал, то должен ли предоставить справку о проживании в одной комнате двухместного номера? Пример: Иванов И.И. предоставил счет за проживание в 2-х местном номере в размере 1000 руб за 1 сут. Норма по области не свыше 2600 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ возмещаются работникам в порядке и размерах, определенных коллективными договорами или локальным нормативным актом (п. 14 Положения о служебных командировках). Соответственно, работодатель обязан возместить работнику расходы:

- по бронированию и найму жилого помещения на территории РФ;

- по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в случае вынужденной остановки в пути;

- по найму жилого помещения при направлении работников в заграничные командировки, подтвержденные соответствующими документами.

Документом, подтверждающим расходы на проживание в гостинице, будет являться счет из гостиницы. В счете гостиницы должны быть указаны время проживания командированного, стоимость проживания в день и за весь период, также должна стоять отметка об оплате услуг гостиницы. Счет должен быть подписан уполномоченными лицами и заверен печатью. Документ, выдаваемый в зарубежном отеле в подтверждение расходов на проживание, необходимо построчно перевести на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Таким образом, в соответствии с Положением Банка России Вы можете требовать возмещения стоимости только одноместного (однокомнатного) номера. Либо предоставить справку от администрации гостиницы о проживании в двухместном номере, при занятии одной комнаты.