Как подать на алименты на ребенка - необходимые документы и размер госпошлины

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, я хочу подать на алименты на ребенка, какой пакет документов я должна предоставить? И нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Госпошлину платить не надо.

Заявление выглядит примерно так

Мировому судье судебного участка №____

Ленинского района г. Екатеринбурга

Взыскатель:

проживающая по адресу: г. Екатеринбург,

ул. Белинского, 156-34

Должник: Иванов Сергей Петрович,

проживающий по адресу:

"Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей"

28 ноября 1997 года я вступила в зарегистрированный брак с ответчиком И__________________ и проживала с ним совместно до мая 2004 года.

От данного брака имеются несовершеннолетние дети: _____.

С мая 2004 года брачные отношения между мной и ответчиком фактически прекращены/брак расторгнут

В настоящее время дети находятся на моем иждивении. Материальной помощи на содержание детей ответчик не оказывает. Других детей не имеет, алиментов никому не выплачивает.

На основании ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

выдать судебный приказ о взыскании с , работающего (указать место работы, должность), в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетних детей: , в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с … (дата обращения в суд) и до совершеннолетия детей.

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копии свидетельств о рождении детей.

4. Справка о заработной плате ответчика.

5. Копия свидетельства о расторжении брака.

Кроме того образец заявления висит на стенде информации в судебном участке.