Как помочь другу, обвиненному в лишении девственности после разрыва отношений с 18-летней девушкой?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Другу 20 лет он встречался с девушкой 10 мес, ей недавно исполнилось 18. Она написала на него заявление в полицию о лишении девственности (м б даже об изнасиловании). Помогите его подготовить к вопросам, она приедет с мамой. Может ли он написать на нее встречное заявление, что она оскорбляет его по смс (сохранены) и телефону и названивает его матери.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае не за оскорбление нужно на встречу писать, а о заведомо ложном доносе. А вообще-то дело серьезное. Писать можно заявление и по факту оскорбления. Изнасилование доказать не так то просто если отсутствуют следы сопротивления и следы насильственных действий. Если дело в отношении Вашего друга возбудят, то без адвоката ему не обойтись.

Встречного заявления уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает. Заведомая ложность доноса под вопросом. Необходимо на месте решать вопросы. Для этого рекомендую воспользоваться помощью адвоката на платной основе.

Доказывать необходимо добровольность интимной близости, равно как и то, что она была после 16-летия девушки.

Олеся, посоветуйте своему другу, обратится за помощь к специалистам, дело об изнасиловании это очень серьёзно ему без юриста или адвоката в данном деле не обойтись.

Статья 131УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.