Как изменить свидетельство о заключении брака с присвоением фамилии мужа, если в нем указана девичья фамилия

• г. Санкт-Петербург

Я не так давно вышла замуж и в свидетельстве о заключении брака есть пометка, что мне присваивается девичья фамилия. Так как у меня были обстоятельства, в силу которых пришлось оставить девичью фамилию. Могу ли я потом поменять фамилию на фамилию мужа и при этом чтобы в свидетельстве о заключении брака было внесено такое изменение. Я читала ФЗ об актах гражданского состояния и там указано что могут быть внесены изменения на основании заявления. Хотелось бы уточнить, могу ли я все таки изменить свидетельство, так чтобы там было написано что мне присваивается фамилия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Фамилию вы можете поменять, в этом проблем нет, но внести изменения в актовую запись о регистрации брака нельзя, т.к. основанием перемены фамилии будет не заключение брака, а ваше заявление о перемени имени.